Эсмарх Иоганн-Фридрих-Август фон

Материал из S Class Wiki
Перейти к: навигация, поиск
Карточка знаменитости
Эсмарх Иоганн-Фридрих-Август фон
Родился 9 января 1823
Умер 23 февраля 1908
Деятельность Знаменитый хирург и изобретатель, создатель медицинских инструментов и приспособлений
Достижения Эсмарх стоял у истоков антисептики и асептики

Иоганн-Фридрих-Август фон Эсмарх стоял у истоков антисептики и асептики и именно благодаря ему удалось значительно снизить процент смертности среди больных хирургических отделений. Эсмарх разработал первые в мире принципы неотложной помощи. Его заслуга как военно-полевого хирурга состояла в изобретении щадящей резекции вместо принятой в то время радикальной ампутации.

Детство и юность

Фридрих родился в небольшом датском городке, на юге страны, где большинство коренных жителей были потомственными немцами, а не датчанами. Семья мальчика была довольно обеспеченной, образованные и культурные родители с ранних лет привили ему любовь к наукам. Он окончил гимназию и решил продолжить семейную династию хирургов. В 1843 году юноша поступает в Кильский университет имени Кристиана Альбрехта, на медицинское отделение. Однако Фридриху не понравился уровень преподавания хирургии, которой он собрался посвятить свою жизнь, и вскоре он переводится в университет имени Георга-Августа. Здесь в то время преподавал Бернгардт Рудольф Конрад фон Лангенбек, прославившийся своими новаторскими хирургическими методами. Эсмарх перенял от учителя очень много, прежде всего изучил технологию артротомии суставов (вскрытия полости), лечения хирургическим путем сложных переломов, научился делать пластические операции в области челюстно-лицевой хирургии. Эти знания и опыт потом очень пригодятся ему в военно-полевых условиях.

Но в то время военная служба вовсе не прельщала молодого хирурга. В 1846 году он получил свой диплом и продолжил работу над экспериментами на кафедре. Однако его пацифистские взгляды не могли повлиять на политическую ситуацию в Европе и через 2 года молодой ученый вынужден был отправиться на фронт. Военная карьера сначала не заладилась и Эсмарх попал в плен. Вскоре произошел обмен пленными военными врачами и Эсмарх вернулся в Германию. Теперь Эсмарх твердо знал, что его призвание – быть хирургом. Он уезжает в Берлин, где совсем недавно в должность вступил Штромейер. С ним Эсмарх начал работать в начале войны, но не успел перенять толком бесценный опыт из-за плена. И вот теперь судьба вновь дает ему такую возможность. Эсмарх становится приват-доцентом у своего наставника и по совместительству тестя.

Через несколько лет Штромейер, который был в то время уже в весьма почтенном возрасте, оставил нервную работу и уехал. После этого Эсмарх занял директорское кресло хирургии Кильского университета. А в 1857 году ему было присвоено, пусть и с запозданием, звание ординарного профессора. Этот пост он занимал почти полвека, до 1899 года.

Вклад в науку

Эсмарх является очень значительной фигурой в медицине, его вклад трудно переоценить. На протяжении своей жизни он занимался неотложной помощью, военной и госпитальной хирургией. Во время войны он первым начал практиковать артротомию и резекцию, стараясь не прибегать к ампутации вообще, если была такая возможность.

Эсмарху довелось стать во время войны с Францией главным хирургом армии Пруссии. Он отлично организовал медицинскую помощь: создал передвижные санитарные лазареты и поезда, ввел медицинскую сортировку пострадавших при боевых травмах.

Тогда появилось и множество приспособлений, придуманных Эсмархом. Он сделал шину для фиксации конечности и снабдил солдат индивидуальным пакетом для перевязки. Уже только эти два изобретения спасли жизнь тысячам солдат. После войны он занялся параллельно с работой в клинике организацией станции неотложной помощи в столице Германии.

Очень много Эсмарх сделал и для клинической хирургии. Он придумал кровоостанавливающий жгут, которым можно было перетягивать конечности во время операции и не бояться, что больной умрет от кровопотери. Потом сделал нож, которым врачи могли легко и просто снять гипсовую повязку. Когда стали делать операции с анестезией, Эсмарх придумал маску, которая не позволяла пациенту заглатывать язык под наркозом. А кружка Эсмарха стала известной на весь мир.

Знаменитые медики всех времён
Австрийские Адлер Альфред •‏‎ Ауэнбруггер Леопольд •‏‎ Брёйер ЙозефВан СвитенГаен АнтониусСелье Ганс Фрейд Зигмунд
Античные Абу Али ибн Сина (Авиценна) • АсклепийГаленГерофилГиппократ
Британские Браун Джон •‏‎ Гарвей УильямДженнер ЭдвардЛистер ДжозефСиденгам Томас
Итальянские Кардано Джероламо •‏‎ Ломброзо Чезаре
Немецкие Бильрот ХристианВирхов РудольфВундт ВильгельмГанеманн СамуэльГельмгольц ГерманГризингер ВильгельмГрэфенберг ЭрнстКох РобертКрепелин ЭмильПеттенкофер МаксЭрлих ПаульЭсмарх Иоганн
Российские Амосов Н. М.Бакулев А.Н. •‏‎ Бехтерев В.М. •‏‎ Боткин С.П.Бурденко Н.Н.Данилевский В.Я.Захарьин Г.А.Кандинский В.Х.Корсаков С.С.Мечников И.И.Мудров М.Я.Павлов И.П.Пирогов Н.И.Семашко Н.А.Сербский В.П.Сеченов И.М.Склифосовский Н.В.Фёдоров С.Н.Филатов В.П.
Французские Бернар Клод •‏‎ Биша Мари-Франсуа •‏‎ Бруссе Франсуа-ЖозефГалль Франц ЙозефКорвизар ЖанЛаррей ДоминикЛаэннек Рене •‏‎ Льебо Амбруаз ОгюстПастер Луи‏ • Паре АмбруазПинель ФилиппРабле ФрансуаРише Шарль-РобертШарко Жан-Мартэн
Разные Бантинг Фредерик •‏‎ Бургав ГерманВезалий АндреасГассер ГербертГораций УэллсЗеммельвейс Игнац •‏‎ Мортон Уильям Кинси АльфредПарацельсПуркине ЯнФеренци ШандорЮнг Карл

Источник — «https://wiki.s-classclinic.com/index.php?title=Эсмарх_Иоганн-Фридрих-Август_фон&oldid=17376»